RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Materi Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi serta pelestariannya dengan memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi.
II. Kompetensi Dasar :Menjelaskan konsep geografi
III. Indikator :
1. Menerapkan konsep geografi dalam kajian geografi pada dunia nyata dan mendorong pengetahuan yang dimiliki dengan penerapan kehidupan sehari-hari(denganmembuatilustrasi)(C3) Explain : INTRODUCTION , DEVELOPMENT AND DEFINITION OF GEOGRAPHY
2. Menguraikan konsep geografi dari berbagai referensi.(C2)
3. Merumuskan konsep geografi dalam kajian geografi.(C2)
4. Memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C2)
V. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ekplorasi,elaborasi dan konfirmasi
1. Siswa dapat mendefinisikan geografi berdasarkan asal katanya.(C1)
2. Siswa dapat menjelaskan pengertian geografi menurut beberapa tokoh geografi.(C1)
3. Siswa dapat menguraikan 10 konsep geografi. (C2)
4. Siswa dapat menyebutkan ruang lingkup geografi(C1}
5. Siswa dapat memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3)
VI. Materi Ajar
= Konsep geografi
Geograph is the science that studies similarity and differenc of geospheric phenomena with enviromental and regional point of view in spatial context, basically, scope of geography encompasses all phenomena that happen on eart’s surface with some variations and spatial organization. Thereofer, geography can obtain data and facts anywhere and anytime.
Geography (from Greek γεωγραφία - geographia, lit. "earth describe-write" is the study of the Earth and its lands, features, inhabitants, and phenomena.[2] A literal translation would be "to describe or write about the Earth". The first person to use the word "geography" was Eratosthenes (276-194 B.C.). Four historical traditions in geographical research are the spatial analysis of natural and human phenomena (geography as a study of distribution), area studies (places and regions), study of man-land relationship, and research in earth sciences. Nonetheless, modern geography is an all-encompassing discipline that foremost seeks to understand the Earth and all of its human and natural complexities—not merely where objects are, but how they have changed and come to be. As "the bridge between the human and physical sciences," geography is divided into two main branches—human geography and physical geography.
VII. Metode dan Media Pembelajaaran
Metode : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Srategi :Cooperative Integrated Reading And Composition (Circ)
Kooperatif Terpadu Membaca Dan Menulis dengan membangun konsep/pengetahuan dari yang “DILIHAT”
VIII. Langkah Pembelajaran
A. PENDAHULUAN
Motivasi dan Appersepsi serta berdoa
B. KEGIATAN POKOK /INTI
a. Kegiatan Individu
• Siswa mengemukan definisi geografi dari bahan referensi dari geografi bilingual 1 secara mandiri.
• Siswa dapat menjelaskan “INTRODUCTION GEOGRAPHY”
- Informasi mengenai PERKEMBANGAN GEOGRAFI.
- Tanya jawab tentang . “INTRODUCTION GEOGRAPHY
b. Kegiatan kelompok (di Lab. Bahasa / multy media ):
• Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara berderet dengan cara mengoperasikan komputer (all listen).
• Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
• Guru menyampaikan kata-kata sulit untuk membantu siswa
• Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap apa yang ditampilkan dan ditulis pada lembar kertas
• Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
• Guru membuat kesimpulan
Kegiatan inti
Kegiatan Explorasi :
• Peserta didik melihat tayangan media elektronik yang menayangkan tentang hasil :dari blog geografi :hht://geographyyes.blogspot.com,- Peserta didik mendiskripsikan karya yang ditayangkan meliputi pembuatan dengan power point
Kegiatan Elaborasi
• Memfasilitasi Peserta didik membagi empat kelompok,melalui pemberian tugas,diskusi
• Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskripsi dari anggota dan membuat kesimpulan
• Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi .
• Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas, kelompok lain memberi tanggapan.
Kegiatan Konfirmasi
• Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
• Guru memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
• Mendiskusikan hasil kelompok.
C. PENUTUP
• Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
• Penilaian.
• Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya keberadaan pelajaran geografi dan keadaan disekelilingnya terutama yang berhubungan dengan kegiatan manusia sehari-hari .
• Guru menginformasikan kepada peserta didik pekerjaan di rumah:mengumpulkan mengerjakan tugas dari lks,download dsb.
• Berdoa.
• Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
IX. Sumber dan Alat Belajar :
1. Sumber : Media Cetak, media elektronik, lingkungan sekitar
Gatot Harmanto.Geografi Bilingual. YRAMA WIDYA. 2008
Sumadi Sutrijat Geografi 1 (buku paket). 1999
http://geographyyes.blogspot.com
2. Alat: Perangkat Lab Bahasa / lab Multimedia
X. Penilaian
A. Indikator Pencapaian :
• Mempresentasikan bahan ajar dengan membuka blog geografi : http :// Geographyyes.blog spot.com / power point
• Dapat lebih menghargai karya orang lain dan mempertebal rasa kebangsaan.
• Dapat lebih mengagumi proses alam hasil ciptaan Tuhan
B. Teknik Penilaian : test tertulis dan lisan
C. Bentuk Instrumen :soal uraian
D. Contoh Instrumen :
Butir soal.
1. Terjemahkan pengertian geografi dalam bahasa Inggris ke dalam bahasa Indonesia
2. Jelaskan perkembangan geografi!
a. Generalist Geography
b. Specialist Geography
c. Fisis Determinism
d. Possibilis
3. Tuliskan definisi geografi menurut masing-masing individu/kelompok !
KUNCI JAWABAN
Geografi adalah ilmu tentang lokasi dan variasi keruangan atas fenomena fisik dan manusia di atas permukaan bumi. Kata geografi berasal dari Bahasa Yunani yaitu gê ("Bumi") dan graphein ("menulis", atau "menjelaskan"). Geografi juga merupakan nama judul buku bersejarah pada subyek ini, yang terkenal adalah Geographia tulisan Klaudios Ptolemaios (abad kedua).
a. Geografi Generalis : Kajiannya meliputi fenomena : Litosfer, hidrosfer, atmosfer dan bentuk muka bumi.
b. Geografi Spesialis: Kajiannya meliputi masalah penduduk dan sosial
c.Makhluk hidup dipengaruhi oleh hukum alam.
d.Manusia selain dipengaruhi oleh alam juga berperan terhadap alam sesuai dengan perkembangan budayanya
3. Jawaban pada buku catatan anak (dibacakan)
Lembar Obsevasi
Self assessment
Lembar identifikasi
Skala Likert
Presentasikan hasil untuk bahan diskusi kelompokmu yang berupa tanggapan tentang tentang presentasi yang ditayangkan
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK, 4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
1. Bekerja sama dengan teman sekelas 1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat 1 2 3 4
3. Bekerja dengan cermat/teliti 1 2 3 4
4. Menghargai pendapat teman sekelas 1 2 3 4
5. Mencari bahan tugas sendiri 1 2 3 4
6. Membuat tugas sendiri 1 2 3 4
7. Menghargai karya orang lain 1 2 3 4
1. REMEDI
• Prosedur penilaian = test tertulis dan lisan.
• Butir soal.
1. Terjemahkan pengertian geografi dalam bahasa Inggris ke dalam bahasa Indonesia !
2. Jelaskan perkembangan geografi!
a. Generalist Geography
b. Specialist Geography
c. Fisis Determinism
d. Possibilis
3. Tuliskan definisi geografi menurut masing-masing individu/kelompok!
(Kunci Jawaban pada lampiran)
PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN
Mata Pelajaran : ………………………………..
Program perbaikan ( U H ) ke : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Program : ………………………………..
NO NAMA SISWA INDIKATOR / MATERI HASIL KETERANGAN
2, 4, 6, 8 1. S
Mengetahui
Kepala SMA N 5 Purworejo
Nikmah Nurbaity.SPd.MPd
NIP. 196801151993032005 Purworejo, 17 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Drs. TUNUNG SUBROTO
NIP. 195907230319911001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I.Standar Kompetensi : Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi.
II.Kompetensi Dasar :Menjelaskan konsep geografi.
III. Indikator : 1.Menjelaskan metode / pendekatan geografi.(C1)
2.Mengaplikasikan metode / pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.(C2)
3. Memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan( C3)
1. Tujua IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ekplorasi,elaborasi dan konfirmasi
1. Siswa dapat menguraikan 10 konsep geografi. (C3)
2. Siswa dapat menyebutkan metode/ pendekatan geografi.(C1)
3.Siswa dapat menjelaskan pendekatan geografi.(C2)
4. Siswa dapat memberikan contoh pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer.(C2)
5.Siswa dapat memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan (C3)
6 Siswa dapat mendiskusikan tentang metode/pendekatan Geografi (C3)
V. Materi Ajar
Metode pendekatan geografi
Pendekatan keruangan / spatial approach
Pendekatan kewilayahan
Pendekatan topik
Pendekatan aktifitas manusia
Pendekatan regional
Pendekatan ekologi / ecologi / ecological approach
V I. Metode Pengajaran dan Metode Pengajaran
Metode Pengajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi Singkat
Metode : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Strategi : Cooperative Learning teknik Think Pair and Share (berfikir berpasang-pasangan dan curah pendapat)
Metode Pengajaran : Power Point. Internet
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Motivasi dan Appersepsi dan berdoa
2. Kegiatan Pokok
a. Kegiatan Individu
Siswa mengemukan definisi geografi dari bahan referensi dari geografi bilingual 1 secara mandiri.
Siswa dapat menjelaskan :konsep,prinsip,pendekatan dan aspek geografi
- Informasi mengenai PERKEMBANGAN GEOGRAFI.
- Tanya jawab tentang : konsep,prinsip,pendekatan dan aspek geografi
b. Kegiatan kelompok (di Lab. Bahasa / multy media ):
Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara berderet dengan cara mengoperasikan komputer (all listen).
- Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
- Guru menyampaikan kata-kata sulit untuk membantu siswa
Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap apa yang ditampilkan dan ditulis pada lembar kertas
Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
Guru membuat kesimpulan
Kegiatan Explorasi :
Peserta didik melihat tayangan media elektronik yang menayangkan tentang hasil :dari blog geografi :hht://geographyyes.blogspot.com,-
Peserta didik mendiskripsikan karya yang ditayangkan meliputi pembuatan dengan power point
Kegiatan Elaborasi
Peserta didik membagi empat kelompok,
Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskripsi dari anggota dan membuat kesimpulan
Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi .
Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas, kelompok lain memberi tanggapan.
Kegiatan Konfirmasi
Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
Guru memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Mendiskusikan hasil kelompok.
VIII. Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
Tugas Mandiri tidak terstruktur : Siwa diberi informasi untuk mencari dari berbagai sumber tentang pengertian,cirri-ciri dan berbagai macam tentang konsep prinsip aspek dan pendekatan geografi ( Afirmatif)
Penilaian.
Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya keberadaan pendekatan geografi
Guru menginformasikan kepada peserta didik pekerjaan di rumah:mengumpulkan mengerjakan tugas dari lks,download dsb.
Berdoa.
Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
IV.Sumber Belajar
1.Yusman Hestiyanto, Geografi 1, Yudhistira.
2.K. Wardiyatmoko, Geografi SMA, Erlangga.
3. Dr. H.A. Sudibyakto M.S, Geografi X, Cempaka Putih.
V. Penilaian
Prosedur penilaian = test lisan.
Butir soal.
1. Sebutkan 3 pendekatan geografi !
2. Jelaskan 3 pendekatan geografi !
Mengetahui
Kepala SMA N 5 Purworejo
Nikmah Nurbaity.SPd.MPd
NIP. 196801151993032005 Purworejo, 17 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Drs. TUNUNG SUBROTO
NIP. 195907230319911001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi.
II. Kompetensi Dasar
Menjelaskan prinsip geografi.
III. Indikator = Mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi.(C2)
= Menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi.(C1)
= Menerapkan prinsip geografi dalam kajian geosfer.(C3)
= Memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3)
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ekplorasi,elaborasi dan konfirmasi
1. Siswa dapat menyebutkan prinsip-prinsip geografi.(C1)
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi.(C1)
3. Siswa dapat memberikan contoh prinsip geografi dalam kajian geosfer.(C2)
4. Siswa dapat memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3)
5. Siswa dapat mendiskusikan tentang metode/pendekatan Geografi(C3)
V. Materi Ajar
Prinsip-prinsip geografi
PRINCIPLES OF GEOGRAPHY (PRINSIP GEOGRAFI)
- Penyebaran (Spreading Principle)
- Prinsip Interrelasi (Interrelationship Principle)
- Prinsip Deskripsi (Descriptive Prinsiple)
Prinsip Korologi (Chorological Principle)
- Prinsip penyebaran
- Prinsip interelasi
- Prinsip deskripsi
- Prinsip korologi
VI. Metode Pengajaran
1. Ceramah bervariasi \
2. Tanya jawab dan diskusi singkat
Metode : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Strategi : COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) KOOPERATIF TERPADU MEMBACA DAN MENULIS dengan membangun konsep/pengetahuan dari yang “DILIHAT”
Media: Power Point. internet
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Motivasi dan Appersepsi
2. Kegiatan Pokok
a. Kegiatan Individu
- Siswa mengemukan definisi geografi dari bahan referensi dari geografi bilingual 1 secara mandiri.
- Siswa dapat menjelaskan “Prinsip geografi “
- Informasi mengenai PERKEMBANGAN GEOGRAFI.
- Tanya jawab tentang . “Prinsip geografi"
b. Kegiatan kelompok (di Lab. Bahasa / multy media ):
- Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara berderet dengan cara mengoperasikan komputer (all listen).
- Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
- Guru menyampaikan kata-kata sulit untuk membantu siswa
- Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap apa yang ditampilkan dan ditulis pada lembar kertas
- Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
- Guru membuat kesimpulan
Kegiatan inti
Kegiatan Explorasi :
Peserta didik melihat tayangan media elektronik yang menayangkan tentang hasil :dari blog geografi :hht://geographyyes.blogspot.com,- Peserta didik mendiskripsikan karya yang ditayangkan meliputi pembuatan dengan power point
Kegiatan Elaborasi
1) Peserta didik membagi empat kelompok
2) Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskripsi dari anggota dan membuat kesimpulan
3) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi
4) Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas, kelompok lain memberi tanggapan.
Kegiatan Konfirmasi
1) Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
2) Guru memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3) Mendiskusikan hasil kelompok.
Penutup
Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
1. Refleksi :
a. Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya keberadaan prinsip geografi disekelilingnya terutama dalam kehidupan sehar-hari.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pekerjaan di rumah:mengumpulkan mengerjakan tugas dari lks,download dsb.
2. Berdoa.
Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
VIII. Penilaian.
a. Informasi tentang prinsip-prinsip geografi.
b. Tanya jawab mengenai perbedaan prinsip-prinsip geografi.
c. Mendiskusikan penerapan prinsip geografi dalam kajian geosfer.
Kegiatan Akhir
- Membuat rangkuman
- Peberian tugas
Sumber Belajar :
1. Yusman Hestiyanto, Geografi 1, Yudhistira.
2.K. Wardiyatmoko, Geografi SMA, Erlangga.
3.Dr. H.A. Sudibyakto M.S, Geografi X, Cempaka Putih.
i.
Prosedur penilaian = test tertulis dan lisan.
Butir soal.
1. Jelaskan apa yang dimaksud prinsip geografi
2. Sebut dan jelaskan prinsip-prinsip geografi !
3. Berikan contoh prinsip geografi dalam kajian geografi / geosfer !
4. Coba diskusikan contoh prinsip geografi ini (hal 44 Modul geo 1)
Kunci Jawaban
1. Geographycal principle is the foundation to analyze and disclose geographycal phenomena on earths surface. Theoretically, geographical principles are as follows
Prinsip geografi merupakan dasar mengkaji dan mengungkapkan gejala geografi di permukaan bumi. Secara teoritis, prinsip – prinsip geografi adalah sebagai berikut
2.
a. Prinsip Penyebaran (Spreading Principle)
Speading principle can be use to descriibe geographycal phenomena and facts in the map, also to express relationship between one geographical phenomenon and another. That is because the speading of geographical phenomena and facts is not uniform from one region to another region.
Prinsip penyebaran dapat digunakan untuk menggambarkan gejala dan fakta geografi dalam peta serta mengungkapkan hubungan antara gejala geografi yang satu dengan yang lain. Hal tersebut disebabkan penyebaran gejala dan fakta geografi tidak merata wilayah yang satu dengan wilayah yang lain.
b. Prinsip Interrelasi ( Interrelationship Principle )
Interrelationship principle is used to analyae the relationship between physical and non physical phenomena. That principle can expess geographical phenomena or facts in a certain region
Prinsip interrelasi digunakan untuk menganalisis hubungan antara gejala fisik dan non – fisik. Prinsip tersebut dapat mengungkapkan gejala atau fakta geografi di suatu wilayah tertentu
c. Prinsip Deskripsi (Descriptive Principle
Descriptive principle in geography is use to give further illustration about geographical phenomena and problem analyzed. This principle does not only show description in the form of a map, but also in the form of a diagram,graph or table.
Prinsip deskripsi dalam geografi digunakan untuk memberikan gambaran lebih jauh tentang gejala dan masalah geografi yang dianalisis. Prinsip ini tidak hanya menampilkan deskripsi dalam bentuk peta, tetapi juga dalam bentuk diagram, grafik maupun tabel.
d. Prinsip Korologi (Chorological Principle
By chorological principle we can analize geographical phenomena,facts,and problems seen from their speading,interrelationship and interaction in space.
Dengan prinsip korologi dapat dianalisis gejala, fakta, dan masalah geografi ditinjau dari penyebaran, interrelasi dan interaksinya dalam ruan
3.
a. Contoh Prinsip Persebaran :
Persebaran penduduk padat di Indonesia dapat ditemukan di Pulau Jawa, Bali, Lombok dan kota – kota besar di Indonesia.
Persebaran gunung berapi di Indonesia berbentuk rangkaian, dimulai dari pulau Sumatra, Jawa, Sulawesi, terus ke arah timur.
Persebaran daerah penghasil tanaman pangan dapat ditemukan di Brastagi, Sumatra Utara, Cisarua Jawa Barat, dan Brebes, Jawa Tengah
b. Contoh Prinsip Interelasi
Mata pencaharian penduduk di daerah pantai ialah nelayan. Wilayah di sekitar gunung berapi biasanya merupakan lahan pertanian yang subur. Setiap musim penghujan beberapa tahun belakang ini, di Jakarta selalu terjadi banjir.
c. Contoh Prinsip deskripsi
Krakatau
Krakatau adalah gugusan pulau gunung berapi di Selat Sunda. Di duga berasal dari sebuah gunung api besar berbentuk seperti kerucut yang kemudian tenggelam sehingga hanya tinggal tiga gumpalan tanah yang merupakan Pulau Sertung, Pulau Panjang dan Pulau Rakata. Di salah satu gumpalan tana tersebut timbul sebuah gunung berapi kecil berbentuk kerucut, yaitu Gunung Rakata. Kemudian timbul dua gunung berapi lagi, yaitu gunung Perbuatan dan Gunung Danan, yang menjadi satu dengan Gunung Rakata dan dinamakan Krakatau. Letusan – letusan dahsyat pada tanggal 26 – 28Agustus 1883 Telah menelan korban 36.000 Jiwa. Gunung perbuatan, gunung Danan, dan setengah dari gunung Rakata hilang lenyap. Pada letusan 1927 terjadi pulau gunung berapi baru di tengah – tengah pulau – pulau lain, yaitu Anak Krakatu. Pada pertengah juli 2004, Anak Krakatau mulai menampakkan gejolaknya
d. Contoh Penerapan Prinsip Korologi :
Di kawasan Asia tenggara, negara penghasil padi yang cukup besar adalah Thailand dan Vietnam Mengapa ? Karena Thailand dan Vietnam adalah negara tropis yang curah hujannya mencukupi dan air permukaannya melimpah sehingga cukup untuk mendukung irigasi lahan sawah yang luas. Sebagian besarwilayahnya berupa dataran rendah yang sangat cocok untuk pertanian padi sawah. Oleh karena itu kedua negara itu disebut sebagai negara lumbung padi
4. Hasil diskusi anak dirangkum untuk melengkapi ulangan.
Mengetahui
Kepala SMA N 5 Purworejo
Nikmah Nurbaity.SPd.MPd
NIP. 196801151993032005 Purworejo, 17 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Drs. TUNUNG SUBROTO
NIP. 195907230319911001
Non Tes :
Tes Sikap / Performance : Diskusi kelompok
LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : Geografi
Kompetensi dasar : 1.1 Menganalisis fenomena biosfer dan antroposper
Hari / Tanggal :
No Nama Skor Jumlah Keterangan
1 2 3 4 5
Keterangan :
1.Keaktifan berdiskusi
2.Percaya diri
3.Menghargai pendapat orang lain
4.Sopan dalam bertutur kata
5.Pemecahan masalah
Rentang Nilai :
5 / sangat baik (A) = 85 – 100
4 / baik (B) = 70 – 84
3 / cukup (C) = 55 – 69
2 / kurang (D) = 40 – 54
1 / sangat kurang (E) = 0 – 39
Nilai Akhir = Skor perolehan : Skor maksimum X 100
Pembuatan modul
TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR
Mata Pelajaran : Geogarfi
Kelas / Semester : XI / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposper Kompetensi dasar :
1.1 Menjelaskan pengertian fenomena biosfer
SOAL:
Carilah informasi dari berbagai literatur tentang pengertian biosfer, ciri-ciri hewan dan tumbuhan di Indonesia, identifikasi tempat dan faktor penyebab persebaran hewan dan tumbuhan di dunia, kemudian buatlah ringkasan materi dalam bentuk kliping!
PEDOMAN PENSKORAN
No Aspek yang dinilai Skor
1
2
3
4 Kebenaran Informasi
Tepat=2 Tidak=1
Kesesuaian informasi dengan materi
Sesuai=3 Cukup=2 Kurang=1
Sistematika penyusunan modul
Terdiri dari pengantar, isi dan kesimpulan
Bahasa
Sangat komunikatif=3 Cukup komunikatif=2 Kurang komunikatif=1 0-2
0-3
0-3
0-3
Skor Maksimum 0-11
Keterangan :
Nilai Akhir = Skor perolehan : Skor maksimum X 100
IX. Life Skill :
1. Kecakapan menggali informasi
2. Kecakapan mengambil keputusan
3. Kecakapan bekerja sama
4. Kecakapan berkomunikasi secara tertulis dan lisan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan : 4
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
I.Standar Kompetensi :Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi.
II.Kompetensi Dasar :Mendiskripsikan aspek geografi
III.Indikator :1.Mendiskripsikan aspek-aspek geografi.(C2)
2.Menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi.(C1)
3.Memberikan contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari (C1)
4.Memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3
IV.Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ekplorasi,elaborasi dan konfirmasi
1. Siswa dapat menyebutkan aspek-aspek geografi.(C1)
2. Siswa dapat menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial.(C1)
3. Siswa dapat memberikan contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari.(C1)
4. Siswa dapat memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3)
5. Siswa dapat mendiskusikan tentang metode/pendekatan Geografi(C2)
V. Materi Ajar = Aspek geografi
ASPECT OF GEOGRAPHY (ASPEK GEOGRAFI)
In broad outline,geography can be divided into two parts, physical geography and human geography
- Aspek fisik (alamiah) gejala-gejala alam yang timbul.
- Aspek sosial / kehidupan dengan segala interaksi penyebaran maupun relasinya.
VI.Metode Pengajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
Metode : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Strategi : COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) KOOPERATIF TERPADU MEMBACA DAN MENULIS dengan membangun konsep/pengetahuan dari yang “DILIHAT”
Media: Power Point. internet
VII.Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Motivasi dan Appersepsi
2. Kegiatan Pokok
a. Kegiatan Individu
Siswa mengemukan definisi geografi dari bahan referensi dari geografi bilingual 1 secara mandiri.
- Siswa dapat menjelaskan “Aspek fisik dan Non fisik”
- Informasi mengenai PERKEMBANGAN GEOGRAFI.
- Tanya jawab tentang . “ Aspek geografi “
b. Kegiatan kelompok (di Lab. Bahasa / multy media ):
- Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara berderet dengan cara mengoperasikan komputer (all listen).
- Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
- Guru menyampaikan kata-kata sulit untuk membantu siswa
- Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap apa yang ditampilkan dan ditulis pada lembar kertas
- Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
- Guru membuat kesimpulan
Kegiatan inti
Kegiatan Explorasi :
• Peserta didik melihat tayangan media elektronik yang menayangkan tentang hasil :dari blog geografi :hht://geographyyes.blogspot.com,- Peserta didik mendiskripsikan karya yang ditayangkan meliputi pembuatan dengan power point
Kegiatan Elaborasi
• Peserta didik membagi empat kelompok,
• Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskripsi dari anggota dan membuat kesimpulan
• Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi .
• Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas, kelompok lain memberi tanggapan.
Kegiatan Konfirmasi
• Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
• Guru memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
• Mendiskusikan hasil kelompok.
Penutup
• Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
• Penilaian.
• Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya keberadaan seni disekelilingnya terutama karya seni rupa terapan.
• Guru menginformasikan kepada peserta didik pekerjaan di rumah:mengumpulkan mengerjakan tugas dari lks,download dsb.
• Berdoa.
• Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
3. Kegiatan Akhir
- Membuat rangkuman
Presentasi hasil diskusi.
IV.Sumber Belajar
Yusman Hestiyanto, Geografi 1, Yudhistira.
K. Wardiyatmoko, Geografi SMA, Erlangga.
Dr. H.A. Sudibyakto M.S, Geografi X, Cempaka Putih.
GATOT HARMANTO Geografi Bilingual. YRAMA WIDYA. 2008
Sumadi Sutrijat Geografi 1 (buku paket). 1999
Penilaian
Prosedur penilaian = test lisan.
a. Butir soa 1. Jelaskan apa saja ruang lingkup geografi !
2.Sebut dan jelaskan aspek-aspek geografi !
3.Berikan contoh penggunaan aspek geografi dalam kehidupan !
Mengetahui
Kepala SMA N 5 Purworejo
Nikmah Nurbaity,SPd.MPd
NIP. 196801151993032005 Purworejo, 17 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Dra. TUNUNG SUBROTO
NIP. 195907231991031001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan : 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami sejarah pembentukan bumi.
II. Kompetensi Dasar
Mendiskripsikan tata surya dan jagad raya.
III. Indikator
1. Membuat laporan pengamatan benda-benda langit menganalisis teori terjadinya tata surya dan jagad raya.(C2)
2. Menjelaskan perbedaan anggapan-anggapan tentang jagad raya dan alam semesta.(C)
3. Memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3)
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ekplorasi,elaborasi dan konfirmasi
1. Siswa dapat menjelaskan teori terjadinya tata surya dan jagad raya. (C1)
2. Siswa dapat membedakan anggapan tentang jagad raya dan alam semesta.(C2)
3. Siswa dapat menyebutkan benda-benda langit.(C1)
4. Siswa dapat memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3)
V. Materi Ajar
Tata surya dan jagad raya.
VI. Metode Pengajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
Metode : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Strategi : COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) KOOPERATIF TERPADU MEMBACA DAN MENULIS dengan membangun konsep/pengetahuan dari yang “DILIHAT”
Media: Power Point. internet
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Motivasi dan Appersepsi
2. Kegiatan Pokok
a. Kegiatan Individu
- Siswa mengemukan definisi geografi dari bahan referensi dari geografi bilingual 1 secara mandiri.
- Siswa dapat menjelaskan “Tata Surya dan Jagat raya”
- Informasi mengenai PERKEMBANGAN GEOGRAFI.
- Tanya jawab tentang . “Tata Surya dan Jagat Raya”
b. Kegiatan kelompok (di Lab. Bahasa / multy media ):
- Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara berderet dengan cara mengoperasikan komputer (all listen).
- Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
- Guru menyampaikan kata-kata sulit untuk membantu siswa
- Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap apa yang ditampilkan dan ditulis pada lembar kertas
- Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
- Guru membuat kesimpulan
Kegiatan inti
Kegiatan Explorasi :
1) Peserta didik melihat tayangan media elektronik yang menayangkan tentang hasil :dari blog geografi :hht://geographyyes.blogspot.com,
2) Peserta didik mendiskripsikan karya yang ditayangkan meliputi pembuatan dengan power point
Kegiatan Elaborasi
1) Peserta didik membagi empat kelompok,
2) Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskripsi dari anggota dan membuat kesimpulan
3) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi .
4) Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas, kelompok lain memberi tanggapan.
Kegiatan Konfirmasi
1) Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
2) Guru memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3) Mendiskusikan hasil kelompok.
Kegiatan Akhir
Penutup
1) Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
Refleksi
- Membuat rangkuman
Penugasan
Mengamati benda-benda langit dan melakukan pengamatan
Berdoa.
Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
Sumber Belajar
1. Yusman Hestiyanto, Geografi 1, Yudhistira.
2.K. Wardiyatmoko, Geografi SMA, Erlangga.
3.Dr. H.A. Sudibyakto M.S, Geografi X, Cempaka Putih.
4.GATOT HARMANTO Geografi Bilingual. YRAMA WIDYA. 2008
Sumadi Sutrijat Geografi 1 (buku paket). 1999
VIII. Penilaian
Prosedur penilaian = test tertulis
Butir soal.
1. Sebut dan jelaskan 4 teori tata surya !
2. Apa perbedaan antara jagad raya dan alam semesta !
3. Sebutkan 7 benda langit !
Mengetahui
Kepala SMA N 5 Purworejo
Nikmah Nurbaity,SPd.MPd
NIP. 196801151993032005 Purworejo, 17 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Dra. TUNUNG SUBROTO
NIP. 195907231991031001
Non Tes :
Tes Sikap / Performance : Diskusi kelompok
LEMBAR PENGAMATAN DISKUSI
Mata Pelajaran : Geografi
Kompetensi dasar : 1.1 Menganalisis fenomena biosfer dan antroposper
Hari / Tanggal :
No Nama Skor Jumlah Keterangan
1 2 3 4 5
Keterangan :
1.Keaktifan berdiskusi
2.Percaya diri
3.Menghargai pendapat orang lain
4.Sopan dalam bertutur kata
5.Pemecahan masalah
Rentang Nilai :
5 / sangat baik (A) = 85 – 100
4 / baik (B) = 70 – 84
3 / cukup (C) = 55 – 69
2 / kurang (D) = 40 – 54
1 / sangat kurang (E) = 0 – 39
Nilai Akhir = Skor perolehan : Skor maksimum X 100
Pembuatan modul
TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR
Mata Pelajaran : Geogarfi
Kelas / Semester : XI / Gasal
Standar Kompetensi :
1. Menganalisis fenomena biosfer dan antroposper Kompetensi dasar :
1.1 Menjelaskan pengertian fenomena biosfer
SOAL:
Carilah informasi dari berbagai literatur tentang pengertian biosfer, ciri-ciri hewan dan tumbuhan di Indonesia, identifikasi tempat dan faktor penyebab persebaran hewan dan tumbuhan di dunia, kemudian buatlah ringkasan materi dalam bentuk kliping!
PEDOMAN PENSKORAN
No Aspek yang dinilai Skor
1
2
3
4 Kebenaran Informasi
Tepat=2 Tidak=1
Kesesuaian informasi dengan materi
Sesuai=3 Cukup=2 Kurang=1
Sistematika penyusunan modul
Terdiri dari pengantar, isi dan kesimpulan
Bahasa
Sangat komunikatif=3 Cukup komunikatif=2 Kurang komunikatif=1 0-2
0-3
0-3
0-3
Skor Maksimum 0-11
Keterangan :
Nilai Akhir = Skor perolehan : Skor maksimum X 100
IX. Life Skill :
1. Kecakapan menggali informasi
2. Kecakapan mengambil keputusan
3. Kecakapan bekerja sama
4. Kecakapan berkomunikasi secara tertulis dan lisan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Materi Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan : 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Standar Kompetensi
Memahami sejarah pembentukan bumi.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan sejarah pembentukan bumi.
III.Indikator = Mendiskripsikan terjadinya bumi.(C2)
= Mengidentifikasi karakteristik perlapisan bumi.(C2)
= Menganalisis teori lempeng dan kaitannya dengan gunung api dan gempa bumi.(C5)
Memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3
IV.. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ekplorasi,elaborasi dan konfirmasi
1. Siswa dapat menjelaskan teori terrjadinya bumi. (C1)
2. Siswa dapat menjelaskan teori perkembangan bentuk permukaan bumi.(C1)
3. Siswa dapat menyebutkan karakteristik pelapisan bumi.(C1)
4 Siswa dapat menyebutkan akibat teori lempeng.(C1)
5.Siswa dapat memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3)
V.Materi Ajar = Proses terjadinya bumi
= Karakteristik pelapisan bumi.
= Teori lempeng tektonik
VI.Metode Pengajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi Singkat
Metode : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Strategi : COOPERATIVE INTEGRATED READING AND COMPOSITION (CIRC) KOOPERATIF TERPADU MEMBACA DAN MENULIS dengan membangun konsep/pengetahuan dari yang “DILIHAT”
Media: Power Point. internet
VII.Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
a. Pendahuluan
Motivasi dan Appersepsi
b. Kegiatan Pokok /Inti
- Informasi tentang teori terjadinya bumi.
- Informasi tentang teori perkembangan bentuk muka bumi.
a. Kegiatan Individu
- Siswa mengemukan definisi geografi dari bahan referensi dari geografi bilingual 1 secara mandiri.
- Siswa dapat menjelaskan “Tentang pembentukan bumi”
- Informasi mengenai PERKEMBANGAN GEOGRAFI.
- Tanya jawab tentang . “Pembentukan bumi”
b. Kegiatan kelompok (di Lab. Bahasa / multy media ):
- Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara berderet dengan cara mengoperasikan komputer (all listen).
- Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
- Guru menyampaikan kata-kata sulit untuk membantu siswa
- Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap apa yang ditampilkan dan ditulis pada lembar kertas
- Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
- Guru membuat kesimpulan
Kegiatan Explorasi :
• Peserta didik melihat tayangan media elektronik yang menayangkan tentang hasil :dari blog geografi :hht://geographyyes.blogspot.com,- Peserta didik mendiskripsikan karya yang ditayangkan meliputi pembuatan dengan power point
Kegiatan Elaborasi
• Peserta didik membagi empat kelompok,
• Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskripsi dari anggota dan membuat kesimpulan
• Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi .
• Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas, kelompok lain memberi tanggapan.
Kegiatan Konfirmasi
• Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
• Guru memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
• Mendiskusikan hasil kelompok.
Penutup
• Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
• Penilaian.
• Refleksi : Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya keberadaan seni disekelilingnya terutama karya seni rupa terapan.
• Guru menginformasikan kepada peserta didik pekerjaan di rumah:mengumpulkan mengerjakan tugas dari lks,download dsb.
• Berdoa.
• Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
3. Kegiatan Akhir
- Membuat rangkuman
- Presentasi hasil diskusi.
c. Kegiatan Akhir
- Membuat rangkuman
- Peberian tugas
Pertemuan 2.
a. Pendahuluan
Motivasi dan Appersepsi
b. Kegiatan Pokok
- Siswa mencari dan menemukan karakteristik pelapisan bumi dan bahan referensi secara mandiri.
- Informasi tentang teori lempeng
- Diskusi singkat akibat teori lempeng.
VIII.Sumber Belajar
1. Yusman Hestiyanto, Geografi 1, Yudhistira.
2.K. Wardiyatmoko, Geografi SMA, Erlangga.
3..Dr. H.A. Sudibyakto M.S, Geografi X, Cempaka Putih.
4.GATOT HARMANTO Geografi Bilingual. YRAMA WIDYA. 2008
IX.. Penilaian
a. Prosedur penilaian = test tertulis dan lisan.
b. Butir soal.
Jelaskan terjadinya bumi !
1.Sebutkan teori tentang perkembangan bentuk bumi !
2.Sebutkan lapisan yang terdapat dibumi !
3.Jelaskan tentang teori lempeng !
4.Apa akibat teori lempeng tersebut !
Mengetahui
Kepala SMA N 5 Purworejo
Nikmah Nurbaity,SPd.MPd
NIP. 196801151993032005 Purworejo, 17 Juli 2011
Guru mata pelajaran
Dra. TUNUNG SUBROTO
NIP. 195907231991031001
Senin, 11 Juli 2011
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Nama : Sanishara Ayu Savitri
BalasHapusNo/Kelas : 27/X-1
menurut saya geography adalah pembelajaran tentang proses terjadinya bumi dan struktur-stuktur lapisan bumi (SURYOKO KLS X2)
BalasHapusPririnda Putra Ramadhan , X_2
BalasHapusmenurut saya geography adalah gambaran tentang bumi dan bagian bagiannya secara rinci dan di terangkan di dalamnya , jadi geography adalah ilmu yang mengkaji segala sesuatu tentang buni
ova prastiani , X_2
BalasHapusmenurut saya geografi adalah ilmu yang berhubungan dengan lingkungan sekitar kita yang berkaitan dengan fenomena alam dan gejalanya.
Dewi Ciptaningsih, X_6
BalasHapusMenurut Saya, Geografi adalah Ilmu yang mempelajari tentang Struktur permukaan bumi.dan Fenomena yang terjadi.
karena Kata geografi berasal dari Bahasa Yunani yaitu gêo ("Bumi") dan graphein ("menulis", atau "menjelaskan")