Rabu, 18 Januari 2012

RPP GEO X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Materi Pelajaran                   : Geografi Kelas / Semester                    : X / G... thumbnail 1 summary

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Materi Pelajaran                   : Geografi
Kelas / Semester                    : X / Ganjil
Pertemuan                              : 1
Alokasi Waktu                       : 2 x 45 menit
I.      Standar Kompetensi   : Menganalisis gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi serta pelestariannya dengan memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi.
II.      Kompetensi Dasar           :Menjelaskan konsep geografi
III.        Indikator                          :
  1. Menerapkan konsep geografi dalam kajian geografi  pada dunia nyata dan mendorong pengetahuan yang dimiliki dengan penerapan kehidupan sehari-hari(denganmembuatilustrasi)(C3)                                                                                                                                                                       Explain : INTRODUCTION , DEVELOPMENT AND DEFINITION  OF GEOGRAPHY
  2. Menguraikan konsep geografi dari berbagai referensi.(C2)
  3. Merumuskan konsep geografi dalam kajian geografi.(C2)
  4. Memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C2)

V.    Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan ekplorasi,elaborasi dan konfirmasi
  1. Siswa dapat mendefinisikan geografi berdasarkan asal katanya.(C1)
  2. Siswa dapat menjelaskan pengertian geografi menurut beberapa tokoh geografi.(C1)
  3. Siswa dapat menguraikan 10 konsep geografi. (C2)
  4. Siswa dapat menyebutkan ruang lingkup geografi(C1}
  5. Siswa dapat memahami gejala alam fisik dan perkembangan bentuk muka bumi sebagai betuk keagungan Tuhan(C3)
VI.   Materi Ajar    
= Konsep geografi
Geograph is the science that studies similarity and differenc of geospheric phenomena with enviromental and regional point of view in spatial context, basically, scope of geography encompasses all phenomena that happen on eart’s surface with some variations and spatial organization. Thereofer, geography can obtain data and facts anywhere and anytime.
Geography (from Greek γεωγραφία - geographia, lit. "earth describe-write" is the study of the Earth and its lands, features, inhabitants, and phenomena.[2] A literal translation would be "to describe or write about the Earth". The first person to use the word "geography" was Eratosthenes (276-194 B.C.). Four historical traditions in geographical research are the spatial analysis of natural and human phenomena (geography as a study of distribution), area studies (places and regions), study of man-land relationship, and research in earth sciences. Nonetheless, modern geography is an all-encompassing discipline that foremost seeks to understand the Earth and all of its human and natural complexities—not merely where objects are, but how they have changed and come to be. As "the bridge between the human and physical sciences," geography is divided into two main branches—human geography and physical geography.
VII.       Metode dan Media Pembelajaaran
Metode : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Srategi :Cooperative Integrated Reading And Composition (Circ)
Kooperatif Terpadu Membaca Dan Menulis dengan membangun konsep/pengetahuan dari yang “DILIHAT”
VIII.     Langkah Pembelajaran
A.    PENDAHULUAN
            Motivasi dan Appersepsi serta berdoa
B.    KEGIATAN POKOK /INTI
            a. Kegiatan Individu
·       Siswa mengemukan definisi geografi dari bahan referensi dari geografi  bilingual 1 secara mandiri.
·       Siswa dapat menjelaskan “INTRODUCTION GEOGRAPHY”
            -     Informasi mengenai  PERKEMBANGAN GEOGRAFI.
                  -     Tanya jawab tentang . “INTRODUCTION GEOGRAPHY

                  b. Kegiatan kelompok  (di Lab. Bahasa / multy media ):
·       Membentuk kelompok yang anggotanya 4 orang secara berderet dengan cara mengoperasikan komputer (all listen).
·       Guru memberikan wacana sesuai dengan topik pembelajaran
·       Guru menyampaikan kata-kata sulit untuk membantu siswa
·       Siswa bekerja sama saling membacakan dan menemukan ide pokok dan memberi tanggapan terhadap apa yang ditampilkan dan ditulis pada lembar kertas
·       Mempresentasikan/membacakan hasil kelompok
·       Guru membuat kesimpulan
                 



                  Kegiatan inti
                  Kegiatan Explorasi :
  • Peserta didik melihat tayangan media elektronik yang menayangkan tentang hasil :dari blog geografi :hht://geographyyes.blogspot.com,- Peserta didik mendiskripsikan karya yang ditayangkan meliputi pembuatan dengan power point
Kegiatan Elaborasi
  • Memfasilitasi Peserta didik membagi empat kelompok,melalui pemberian tugas,diskusi
  • Setiap kelompok mengumpulkan hasil diskripsi dari anggota dan membuat kesimpulan
  • Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi .
  • Setiap kelompok mempresentasikan didepan kelas, kelompok lain memberi tanggapan.
Kegiatan Konfirmasi
  • Guru memberikan komentar sebagai umpan balik berkaitan dengan hasil presentasi dan tanggapan kelompok lain.
  • Guru  memberi kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
  • Mendiskusikan hasil kelompok.
C.    PENUTUP
  • Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.
  • Penilaian.
  • Refleksi :  Peserta didik mengungkapkan kesan terhadap pentingnya keberadaan pelajaran geografi dan keadaan disekelilingnya  terutama yang berhubungan dengan kegiatan manusia sehari-hari    .
  • Guru menginformasikan kepada peserta didik pekerjaan di rumah:mengumpulkan mengerjakan tugas dari lks,download dsb.   
  • Berdoa.
  • Keluar kelas dengan tertib pada waktunya
IX.   Sumber  dan Alat Belajar :
  1. Sumber : Media Cetak, media elektronik, lingkungan sekitar
Gatot Harmanto.Geografi Bilingual. YRAMA WIDYA. 2008
Sumadi Sutrijat  Geografi 1 (buku paket). 1999

  1. Alat: Perangkat Lab Bahasa / lab Multimedia

X.    Penilaian
  1. Indikator Pencapaian :
  • Mempresentasikan  bahan ajar dengan membuka blog geografi : http :// Geographyyes.blog spot.com / power point
  • Dapat lebih menghargai karya orang lain dan mempertebal rasa kebangsaan.
  • Dapat lebih mengagumi proses alam hasil ciptaan Tuhan
  1. Teknik Penilaian         : test tertulis dan lisan
  2. Bentuk Instrumen       :soal uraian



  1. Contoh Instrumen       :
Butir soal.
  1. Terjemahkan pengertian geografi dalam bahasa Inggris ke dalam bahasa Indonesia
  2. Jelaskan perkembangan geografi!
a.     Generalist Geography
b.     Specialist Geography
c.     Fisis Determinism
d.     Possibilis
  1. Tuliskan definisi geografi menurut masing-masing individu/kelompok !

KUNCI JAWABAN
Geografi adalah ilmu tentang lokasi dan variasi keruangan atas fenomena fisik dan manusia di atas permukaan bumi. Kata geografi berasal dari Bahasa Yunani yaitu ("Bumi") dan graphein ("menulis", atau "menjelaskan"). Geografi juga merupakan nama judul buku bersejarah pada subyek ini, yang terkenal adalah Geographia tulisan Klaudios Ptolemaios (abad kedua).
a. Geografi Generalis : Kajiannya meliputi fenomena : Litosfer, hidrosfer, atmosfer dan bentuk muka bumi.
b. Geografi Spesialis: Kajiannya meliputi masalah penduduk dan sosial
c.Makhluk hidup dipengaruhi oleh hukum alam.
d.Manusia selain dipengaruhi oleh alam juga berperan terhadap alam sesuai dengan perkembangan budayanya
3. Jawaban pada buku catatan anak (dibacakan)





Lembar Obsevasi






Self assessment








Lembar    identifikasi





Skala Likert
 Presentasikan hasil untuk bahan diskusi kelompokmu yang berupa tanggapan tentang  tentang presentasi yang ditayangkan
Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik kalian dalam beberapa hal berikut ini. Silanglah 1 untuk BELUM BAIK, 2 untuk CUKUP BAIK, 3 untuk BAIK,  4 untuk SANGAT BAIK sesuai dengan diri kalian.
1.    Bekerja sama dengan teman sekelas                                            1     2     3     4
2.    Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat                     1     2     3     4
3.    Bekerja dengan cermat/teliti                                                        1     2     3     4
4.    Menghargai pendapat teman sekelas                                            1     2     3     4
5.    Mencari bahan tugas sendiri                                                         1     2     3     4
6.    Membuat  tugas sendiri                                                                1     2     3     4
7.    Menghargai karya orang lain                                                       1     2     3     4
                  


                                                                                                                                                              
           
1.               REMEDI
  • Prosedur penilaian = test tertulis dan lisan.
  • Butir soal.
1.     Terjemahkan pengertian geografi dalam bahasa Inggris ke dalam bahasa Indonesia !
2.     Jelaskan perkembangan geografi!
a.      Generalist Geography
b.     Specialist Geography
c.      Fisis Determinism
d.     Possibilis
3.     Tuliskan definisi geografi menurut masing-masing individu/kelompok!
(Kunci Jawaban pada lampiran)




PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

               Mata Pelajaran                             :     ………………………………..
               Program perbaikan ( U H ) ke      :     ………………………………..
               Kelas                                             :     ………………………………..
               Program                                        :     ………………………………..


NO
NAMA SISWA
INDIKATOR / MATERI
HASIL
KETERANGAN







































2, 4, 6, 8

1.     S

Tidak ada komentar

Posting Komentar